Pessoal Docente

am Adriano Moreira (adriano@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Introdução às Redes de Computadores (Coordenador da UC)

Ana Alice Baptista (analice@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Web Semântica (Coordenadora da UC)
Investigação e Desenvolvimento em Tecnologias e Sistemas de Informação

Ana Isabel Filipe (afilipe@math.uminho.pt)
Departamento de Matemática e Aplicações

Álgebra Linear (Coordenadora da UC)

Anabela Silva (anabela@eeg.uminho.pt)
Departamento de Gestão

Gestão do Desempenho Organizacional (Coordenadora da UC)

Bernardete Oliveira (bernardete.oliveira7@gmail.com)
Departamento de Gestão

Contabilidade

Bruno Gonçalves (bsg@dps.uminho.pt)
Departamento de Produção e Sistemas

Simulação

Carlos Sousa Pinto (csp@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Fundamentos de Programação de Computadores

Cláudio Alves (claudio@dps.uminho.pt)
Departamento de Produção e Sistemas

Investigação Operacional (Coordenador da UC)

Cristina Leal (ccerqueira@eeg.uminho.pt)
Departamento de Gestão

Avaliação Financeira de Projetos

dss Delfina Sá Soares (dss@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Paradigmas de Programação (Coordenadora da UC)
Programação para a Web (Coordenadora da UC)
Tecnologias e Sistemas de Informação para o Governo (Coordenadora da UC)

ecc Elisabete Cardoso (elisabete@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Paradigmas de Programação
Programação para a Web

fss Filipe de Sá-Soares (fss@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Fundamentos de Programação de Computadores (Coordenador da UC)
Fundamentos dos Sistemas de Informação (Coordenador da UC)
Auditoria de Sistemas de Informação (Coordenador da UC)
Gestão da Segurança de Sistemas de Informação (Coordenador da UC)

fm Filipe Meneses (meneses@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Introdução aos Sistemas Operativos
Sistemas de Computação (Coordenador da UC)

fd Francisco Duarte (francisco.duarte@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Processo e Metodologias de Software

Gaspar Machado (gjm@math.uminho.pt)
Departamento de Matemática e Aplicações

Tópicos de Matemática Discreta (Coordenador da UC)

Guilherme Pereira (gui@dps.uminho.pt)
Departamento de Produção e Sistemas

Simulação (Coordenador da UC)

Helena Rodrigues (helena@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Introdução aos Sistemas Operativos (Coordenadora da UC)
Sistemas de Informação Distribuídos (Coordenadora da UC)

hds Henrique Santos (hsantos@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Engenharia da Segurança dos Sistemas de Informação (Coordenador da UC)
Infraestruturas de Tecnologias de Informação (Coordenador da UC)

iris Íris Barbosa (iris@eeg.uminho.pt)
Departamento de Gestão

Princípios de Comportamento Organizacional (Coordenadora da UC)

ir Isabel Ramos (iramos@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Gestão do Conhecimento, da Inteligência e da Aprendizagem Organizacional (Coordenadora da UC)
Inovação Aberta Utilizando Tecnologias de Informação (Coordenadora da UC)

jac João Álvaro Carvalho (jac@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Desenvolvimento de Sistemas de Informação (Coordenador da UC)

jg João Galvão (joao.galvao@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Introdução às Redes de Computadores
Paradigmas de Programação

jps João Soares (jps@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Sistemas de Computação
Sistemas Distribuídos

João Varajão (varajao@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Projeto de Tecnologias e Sistemas de Informação

jc Jorge Coelho (jsc@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Engenharia do Trabalho, dos Processos e da Organização

jos Jorge Sá (jos@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Implementação de Sistemas Integrados
Tecnologias de Suporte à Gestão (Coordenador da UC)

jlmp José Luís Mota Pereira (jlmp@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Base de Dados (Coordenador da UC)
Tecnologias de Suporte à Gestão

Luis Amaral (amaral@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Desenvolvimento de Sistemas de Informação
Gestão de Sistemas de Informação (Coordenador da UC)

Luis Dias (lsd@dps.uminho.pt)
Departamento de Produção e Sistemas

Simulação

Luís Paulo Reis (lpr@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Sistemas Inteligentes (Coordenador da UC)

Manuel Filipe Santos (mfs@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Sistemas de Apoio à Decisão (Coordenador da UC)
Sistemas para a Inteligência do Negócio e da Organização (Coordenador da UC)

Marco Escadas (mescadas@eeg.uminho.pt)
Departamento de Gestão

Introdução ao Marketing (Coordenador da UC)

Maria Fernanda Costa (mfc@math.uminho.pt)
Departamento de Matemática e Aplicações

Cálculo (Coordenadora da UC)

Maria Leonilde Varela (leonilde@dps.uminho.pt)
Departamento de Produção e Sistemas

Logística e Organização da Produção

Maria Sameiro (sameiro@dps.uminho.pt)
Departamento de Produção e Sistemas

Logística e Organização da Produção (Coordenadora da UC)

Nuno Filipe Marques (d4255@eeg.uminho.pt)
Departamento de Gestão

Gestão Estratégica Empresarial

Orlando Petiz (orlandop@eeg.uminho.pt)
Departamento de Economia

Introdução à Economia (Coordenador da UC)

pc Paulo Cortez (pcortez@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Sistemas Adaptativos para a Inteligência do Negócio (Coordenador da UC)
Sistemas Baseados em Conhecimento
Sistemas de Computação

Pedro Branco (pbranco@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Visualização de Informação (Coordenador da UC)

Pedro Novo (pmelo@eeg.uminho.pt)
Departamento de Gestão

Fundamentos de Organização e Gestão

pp Pedro Pimenta (pimenta@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Paradigmas de Programação
Fundamentos da Programação de Computadores

pmgar Pedro Ribeiro (pmgar@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Dissertação (Coordenador da UC)
Desenvolvimento de Aplicações Informáticas
Processo e Metodologias de Software (Coordenador da UC)
Projeto de Tecnologias e Sistemas de Informação (Coordenador da UC)

Regina Leite (rleite@eeg.uminho.pt)
Departamento de Gestão

Fundamentos de Organização e Gestão (Coordenadora da UC)

rmac Ricardo Machado (rmac@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Análise e Conceção de Sistemas de Informação (Coordenador da UC)
Desenvolvimento de Aplicações Informáticas (Coordenador da UC)

Rui Alves(rui.alves@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Bases de Dados

Rui Dinis Sousa (rds@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Engenharia do Trabalho, dos Processos e das Organizações (Coordenador da UC)
Implementação de Sistemas Integrados (Coordenador da UC)
Investigação e Desenvolvimento em Tecnologias e Sistemas de Informação

rjj Rui João José (rui@dsi.uminho.pt)
Departamento de Sistemas de Informação

Sistemas Distribuídos (Coordenador da UC)´
Sistemas Ubíquos (Coordenador da UC)

Sílvio Carmo Silva (scarmo@dsi.uminho.pt)
Departamento de Produção e Sistemas

Logística e Organização da Produção

Sofia Azevedo (d6191@dsi.uminho.pt)
Departamento de Gestão

Desenvolvimento de Aplicações Informáticas

Sónia Millan (millan.sonia@eeg.uminho.pt)
Departamento de Gestão
alice

Avaliação Financeira de Projetos
Gestão Financeira (Coordenadora da UC)

Sónia Silva (sonia@eeg.uminho.pt)
Departamento de Gestão

Avaliação Financeira de Projetos (Coordenadora da UC)

Valério Carvalho (vc@dps.uminho.pt)
Departamento de Produção e Sistemas

Investigação Operacional (Coordenador da UC)

Martin Andritschky (martin.andritschky@fisica.uminho.pt)
Departamento de Física

Fundamentos de Física para as Tecnologias da Informação (Coordenador da UC)